Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пятница, 26.04.2024, 02:13
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Дмитрий жилинский картины. Выставка "ДМИТРИЙ ЖИЛИНСКИЙ"
13:14

Дмитрий жилинский картины. Выставка "ДМИТРИЙ ЖИЛИНСКИЙ"





Пресс-показ выставки Дмитрия Жилинского
"На выставке представлена одна из знаковых картин Дмитрия Жилинского – «Гимнасты СССР» (1964-1965, ГРМ). Сюжетом группового портрета стало изображение прославленной сборной команды страны по гимнастике. Композиция явилась ярким манифестом творческих идей автора.
Показать полностью.. В первую очередь его интересовала красота во множестве ее проявлений, физическое совершенство как символ одухотворенности человека и его гармонического проявления в открытом и прекрасном мире. Для выражения своего замысла мастер использовал технику, идущую от древнерусского искусства и традиций письма старых европейских мастеров - темперную живопись по левкасу (грунт, состоящий из мелового порошка, замешанного на животном или рыбьем клею с добавлением льняного масла).
Жилинский стал первым художником, сумевшим переложить высокий стиль европейского Ренессанса и древнерусской иконописи на язык современности. Этот индивидуальный стиль стал характерным для многих работ мастера.
Среди произведений, созданных во второй половине 1960-х годов, особое место занимает картина «Под старой яблоней» (ГРМ), где впервые в полную силу прозвучал один из самых проникновенных образов в творчестве художника – образ его матери. Рядом с ней, под ветвями плодоносящей яблони изображены ее внуки - молодое продолжение рода Жилинских. Так символический образ древа жизни получил в картине зримое воплощение.
Художник много работал и работает в жанре портрета. Наряду с родными и близкими людьми, его моделями были музыкант С.Т. Рихтер, художники Н.М. Чернышев, В.А. Фаворский. Не только в России, но и на Западе он оценен как блестящий портретист. В 1990-е годы Жилинский создал цикл парадных портретов членов королевской семьи Дании, который ныне экспонируется в тронных помещениях королевского дворца в Копенгагене.
Вторая половина 1990-х годов стала одним из самых тяжелых периодов в судьбе мастера. В 1995 году после продолжительной болезни скончалась его жена, скульптор Нина Ивановна Жилинская. Ей он посвятил композицию «Вечная память художнику» (1997, ИРРИ).
В этот сложный период жизни мастер обратился к библейским и евангельским сюжетам. Это обращение закономерно - его учителя, Фаворский и Чернышев, привили ему понимание и любовь к древнерусской живописи. Композиция «С нами Бог» (1991, музей Людвига в ГРМ) отличается от других работ автобиографичностью, которая вписывается в религиозные каноны. С пространством Голгофы соседствуют сцены - воспоминания художника об ушедших из жизни близких людях – отце, матери и брате.
На выставке Русского музея можно познакомиться и с полотнами Дмитрия Жилинского, выполненными в последние годы, а потому мало знакомыми зрителю.
Значительную роль в истории национальной живописной школы сыграла многолетняя преподавательская деятельность Жилинского, которую он начал в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова после его окончания в 1951 году, а с 1973 года по 1980 год возглавлял кафедру рисунка, живописи и композиции Московского полиграфического института. У него учились такие известные ныне мастера как Т.Назаренко, Н.Нестерова, В.Корбаков, произведения которых также экспонировались в Русском музее в последние годы.
Дмитрия Жилинского по праву можно назвать одной из центральных фигур в советском искусстве и искусстве современной России. Он принадлежит к числу тех мастеров, чье творчество открыло новые пути в развитии отечественного искусства второй половины ХХ века, дало начало традиции, сохраняющей свою актуальность и по сей день. Его картины занимают достойное место в собраниях крупнейших российских и зарубежных музеев, частных коллекций".
Источник: Пресс-показ выставки Дмитрия Жилинского - - Новости..

РУССКИЙ МУЗЕЙ Приглашает 14 ноября в Корпусе Бенуа открывается масштабная выставка, представляющая..



Источник: vk.com
Просмотров: 525 | Добавил: pospeake | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz